Informatik, TU Wien

Kontakt

Hier finden Sie eine Übersicht der zentralen Anlaufstellen der Fakultät für Informatik sowie Kontaktinformationen der wichtigsten Ansprechpersonen.

Dekan der Fakultät für Informatik

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Hannes Werthner

Dekan der Fakultät für Informatik
1040 Wien, Erzherzog-Johann-Platz 1/E180
T: +43-1-58801-18000
F: +43-1-58801-918001
E: dekan@informatik.tuwien.ac.at

Spezielle Agenden

Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Uwe Egly

Zuständig für Personal, Infrastruktur, und für die Entwicklung eines Faculty Models
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E184
T: +43-1-58801-18461
E: uwe.egly@tuwien.ac.at

O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Mag. Dr. Gerti Kappel

Zuständig für Forschung, internationale Kontakte, Diversity und Budget
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E188
T: +43-1-58801-18870
F: +43-1-58801-18896
E: gertrude.kappel@tuwien.ac.at

Dekanat

Amtsdir. Heinz-Dieter Huemayer

Koordinator des Dekanats der Fakultät für Informatik
1040 Wien, Erzherzog-Johann-Platz 1/E180
T: +43-1-58801-18001
F: +43-1-58801-918001
E: dekan@informatik.tuwien.ac.at
W: www.informatik.tuwien.ac.at/dekanat

Studiendekanin für Informatik

Assoc.Prof. Dr. Hilda Tellioglu

Institut für Gestaltungs- und Wirkungsforschung
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E187
T: +43-1-58801-18003
E: hilda.tellioglu@tuwien.ac.at

Studiendekan für Wirtschaftsinformatik

Ao.Univ.Prof. Mag. Dr. Christian Huemer

Institut für Softwaretechnik und Interaktive Systeme
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E188
T: +43-1-58801-18003
E: christian.huemer@tuwien.ac.at

Vorsitzender des Fakultätsrates

Univ.Prof. Mag. Dr. Reinhard Pichler

Institut für Informationssysteme
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E184
T: +43-1-58801-18422
F: +43-1-58801-18492
E: reinhard.pichler@tuwien.ac.at

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Mag.(FH) Daniela Neubacher, MA

Zentrum für Koordination und Kommunikation der Fakultät für Informatik
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E195
T: +43-1-58801-19568
M: +43-664-605881950
F: +43-1-58801-19599
E: daniela.neubacher@tuwien.ac.at
W: www.informatik.tuwien.ac.at/zkk

Vorsitzender der Studienkommission Informatik

Ao.Univ.-Prof. Dr. Andreas Krall

Institut für Computersprachen
1040 Wien, Argentinierstraße 8/E185
T: +43-1-58801-18511
E: andreas.krall@tuwien.ac.at

Vorsitzender der Studienkommission Wirtschaftsinformatik

Ao.Univ.-Prof.Dr. Andreas Rauber

Institut für Softwaretechnik und Interaktive Systeme
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E188
T: +43-1-58801-18826
E: andreas.rauber@tuwien.ac.at

Vorsitzender der Studienkommission Lehramt Informatik und Informatikmanagement

Ao.Univ.Prof. Dr. Gerald Futschek

Institut für Softwaretechnik und Interaktive Systeme
1040 Wien, Favoritenstraße 9-11/E188
T: +43-1-58801-18844
F: +43-1-58801-18899
E: gerald.futschek@tuwien.ac.at

Studienplankoordinatoren

hier